Пять итальянских городов, которые вы должны увидеть

  1. Венеция

Город, в котором хочется влюбиться.

Венеция считается одним из самых необычных и красивых городов мира. Построенная на островах, омываемая водами лагуны и каналов, Венеция ежегодно привлекает миллионы туристов. Некое очарование добавляет то, что город медленно уходит под воду, поэтому все стремятся увидеть и запечатлеть хрупкую красоту Венеции, ее роскошные палаццо, богатые церкви, романтичные гондолы и каналы.

Центральная Венеция состоит из 6 районов (sistiere): Сан-Марко, Дорсодуро, Санта-Кроче, Сан-Поло, Каннареджо и Кастелло. Город расположен на 118 островах, связанных 354 мостами.

  1. Верона

Город романтиков.

Итальянские города уникальны и удивительны тем, что история в них, как в шкатулку из века в век складывала свои сокровища и драгоценности. И сейчас, вытаскивая из шкатулки очередную жемчужину, сдувая с нее пыль, удивляешься величием древнеримского амфитеатра или изяществом средневековой башни. Верона – это шкатулка полная таких жемчужин.

Верона лежит на берегу реки Адидже в окружении живописных холмов. Уже в древнеримский период она была важным городским поселением, с тех пор до наших дней сохранились амфитеатр Арена ди Верона, римский театр, триумфальная арка Гави, военная застава Порта Борсари и археологические раскопки в районе античных ворот Порта Леони.

  1. Неаполь

Город легенд.

Неаполь - столица Кампании, город, полный легенд, памятников архитектуры, музеев, ресторанов.

Шумный, живой, хаотичный и пестрый Неаполь можно назвать одним из самых харизматичных городов Италии. Город в тени Везувия привык жить как на вулкане. 

Кто-то из известных сказал, что Неаполь был бы раем на земле, если бы не неаполитанцы. Но если сюда переселить сдержанных северян, то город потерял бы часть своего очарования.

  1. Бари

Здесь есть все — Адриатическое море, фантастические закаты и уединенные гроты.

Бари является столицей Апулии. В кафедральном соборе Бари хранится почитаемая в православном мире реликвия - мощи святого Николая Угодника. Несмотря на атмосферу древности старого Бари, улицы города полны молодежи и тусовочного движения. Стоит прогуляться вечером по узким переулкам Бари, чтобы увидеть, как прямо на улице апулийские женщины лепят ореккьети – пасту в виде ушек.

  1. Рим

Все дороги ведут в Рим.

Рим называют вечным городом, городом влюбленных и романтики. Само слово «романтика», «рома антики», в дословном переводе с итальянского языка означает «древний Рим».

Рим является одним из самых интересных городов мира, который обладает богатейшим историческим наследием. В Рим можно возвращаться бесконечно и каждый раз открывать новое, находить неизведанное, удивляться и наслаждаться. В Риме собраны памятники античности, средневековья, эпохи Возрождения и современного периода.